Eventi 2015

Sabato 11 aprile
ore 10.00 in Piazza Giovanni XXIII
Old Trial Cup

Domenica 12 aprile
ore 10.00 in Piazza Giovanni XXIII
Old Trial Cup

Sabato 4 luglio
ore 21.00 in Arena
Benvenuti a Caglio - Serata danzante con Dj Perry

Domenica 5 luglio
dalle ore 9.00 alle ore 18.00
Mercato della Terra: I prodotti, i sapori e i profumi della terra di Lombardia
ore 12.30 in Arena
Polenta uncia, affettati e formaggi tipici con grigliata
ore 15.00 presso Casa Porro
“Dimostrazione di doma naturale online e freestyle” a cura dell’ass. un Amico Cavallo Loc. Pian del Tivano
ore 16.00 in Arena
Paradel dolce tipico locale
ore 16.00 in Arena
Una passeggiata nel mondo della magia e delle illusioni con il mago Fax. A seguire lezione di magia
ore 17.00 in Arena
Animazione e lancio dei palloncini

Lunedi 6 luglio
ore 15.00 - 19.00 presso ristorante Chalet Campoè
Inizio corso di tennis

Sabato 11 luglio
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Inizio torneo di tennis doppio giallo aperto maschile/femminile
ore 19.00 in Arena
Sagra Paella e sangria - Spettacolo e musica latino americana con i “Bailaconmigo”

Domenica 12 luglio
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Torneo di tennis doppio giallo aperto maschile/femminile

Sabato 18 luglio ore 9.00
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Semifinali Torneo di tennis doppio giallo aperto maschile/femminile
ore 21.00 in Arena
Old Swing Big Band in concerto

Domenica 19 luglio
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Finali torneo di tennis doppio giallo aperto maschile/femminile
ore 11.30 in Sala Civica
Inaugurazione mostra “I luoghi di Corrente”

Venerdì 24 luglio
ore 21.00 al Teatro Segantini
Conferenza “Grigna: nel cuore profondo di una montagna”
Speleo Club C.A.I. Erba

Sabato 25 luglio
ore 11.00 Sala Comunale
Apertura mostra “Alla scoperta delle grotte glaciali delle Alpi” a cura del Progetto Speleologia Glaciale
ore 19.00 in Arena
Sagra dei Pizzoccheri - con grigliata e piatti tipici
Serata rock con i “Noxout”

Domenica 26 luglio
ore 9.00 in Arena
Concorso fotografico a tema realizzato dal gruppo Exploratori della Domenica e dal Gruppo Fotografico Alberto Da Giussano.
ore 16.00 presso ristorante Chalet Campoè
Olimpiadi Cagliesi per bambini e ragazzi

Venerdì 31 luglio
ore 21.00 in Arena
Coro SS. Gervaso e Protaso in concerto

Sabato 1 agosto
ore 14.00 presso ristorante Chalet Campoè
Inizio torneo di Green Volley
ore 19.00 in Arena
Caj west - apertura cucina americana
Serata Country con “MagicDance”

Domenica 2 agosto
ore 10.00 presso ristorante Chalet Campoè
Torneo di Green Volley
ore 17.00
Fasi finali torneo di Green Volley
ore 21.00 in Arena
Il musichiere

Lunedì 3 agosto
ore 10.00 a Rezzago
Minitapasciada
ore 21.00 al Teatro Segantini
Spettacolo di burattini “Truciolo e la cavallina a dondolo”

Martedì 4 agosto
ore 16.00 in Arena
Gara di disegno per bambini
ore 21.00 al Teatro Segantini
Paolo Roversi presenta il suo ultimo libro “Solo il tempo di morire” Marsilio Editori

Mercoledì 5 agosto
ore 10.00 in Arena
Maratonina
ore 21.00 in Arena
Serata danzante con Dj Perry

Giovedì 6 agosto
ore 21.00 al Teatro Segantini
“Freguj e canzon de Milan” a cura della compagnia teatrale Politeama Milano. Regia di Felice Forcella

Venerdì 7 agosto
ore 21.00 in Arena
Illusionarium - Il luna park della mente. Un viaggio all’interno del mondo della percezione

Sabato 8 agosto
ore 11.00 Sala Comunale
Apertura mostra: esposizione foto concorso fotografico realizzato dal gruppo Exploratori della Domenica e dal Gruppo Fotografico Alberto Da Giussano
ore 19.00 in Arena
Sagra del gnocco fritto con grigliata, affettati e formaggi tipici
ore 21.00
Canzoni popolari, barzellette ed aforismi con gli “Amis de l’osteria”

Domenica 9 agosto
ore 10.00 al Teatro Segantini
Elezioni per il rinnovo del consiglio direttivo della Pro Loco
ore 19.00 in Arena
Sagra del fritto misto
ore 21.00
Spettacolo di Cabaret con Giancarlo Kalabrugovic e Max Pieriboni - Ingresso gratuito

Lunedì 10 agosto
ore 10.00 a Sormano
Minimarcia
ore 15.30 in Sala Civica
Visita mostra e laboratorio artistico per bambini
ore 21.00 in Villa Romanò
Concerto “Tributo a Ennio Morricone”

Martedì 11 agosto
ore 15.30 in Sala Civica
Visita mostra e laboratorio artistico per bambini
ore 21.00 in Arena
Tombolata per bambini

Mercoledì 12 agosto
ore 15.30 in Sala Civica
Visita mostra e laboratorio artistico per bambini
ore 21.00 in Arena
Mercante in fiera  “Grand Hotel Expo”

Giovedì 13 agosto
ore 21.00 in Arena
MTLIVE 2.0 - Spettacolo di trasformismo

Venerdì 14 agosto
ore 21.00 in Arena
Karaoke

Sabato 15 agosto
ore 21.00 in Arena
Tombolata di ferragosto

Domenica 16 agosto
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Inizio torneo di tennis singolare maschile/femminile
ore 15.30 in Arena
“Il paese dei balocchi” Giochi di una volta per grandi e piccini
ore 21.00 in Arena
Concerto Tributo a Eros Ramazzotti

Lunedì 17 agosto
ore 21.00 in Arena
Musica e immagini sotto le stelle

Martedì 18 agosto
ore 21.00 al Teatro Segantini
Spettacolo di burattini  ”I cavalieri della Tavola Rotonda”

Mercoledì 19 agosto
ore 21.00 in Arena
Serata danzante con Dj Perry

Giovedi 20 agosto
ore 21.00 al Teatro Segantini
Presentazione della raccolta di racconti “Delitti di lago” con la curatrice Ambretta Sampietro

Venerdì 21 agosto
ore 21.00 in Arena
Serata danzante con Dj Perry

Sabato 22 agosto
ore 21.00 in Arena
Concerto tributo a Lucio Battisti e alle band degli anni 70-80

Domenica 23 agosto
ore 9.00 presso ristorante Chalet Campoè
Fasi finali torneo di tennis singolare maschile/femminile

Sabato 29 agosto
ore 21.00 in Arena
ARRIVEDERCI A CAGLIO - Serata danzante con Dj Perry

Domenica 27 settembre
dalle ore 12.00 in Arena
Castagnata con grigliata e piatti tipici
Intrattenimento musicale con Dj Perry, giochi, animazione e lancio dei palloncini

Domenica 4 ottobre
dalle ore 12.00 in Arena
Castagnata con grigliata e piatti tipici
Intrattenimento musicale con Dj Perry, giochi, animazione e lancio dei palloncini

Giovedì 24 dicembre
ore 20.30 in Piazza Vittorio Emanuele II
Arriva Babbo Natale

Mercoledì 6 gennaio
ore 16.30 in Sala Civica
Arriva la Befana